cerrar mensaje
subir Boticas23
Medicamentos > Sistema Respiratorio > Antigripales > Frenadol Forte 10 Sobres
 
10 %

Frenadol Forte 10 Sobres

 
gastos envio restantes
Te faltan 59.00 para envío a coste 0€
 
cuenta atras boticas23
Realiza tu pedido antes de
y recibelo Mañana
 
confianza online Boticas23
 


 

Revise su bandeja spam/no deseado si no recibe contestación en las proximas 24h
 
Descripción

Frenadol® Forte es una asociación de paracetamol, que reduce la fiebre y alivia el dolor, clorfenamina, que ayuda a reducir la secreción nasal, y dextrometorfano, de acción antitusiva.


Síntomas que alivia
Este medicamento está indicado para ayudar a adultos y adolescentes a partir de 14 años a reducir los síntomas de gripes y catarros que provocan dolor de cabeza leve o moderado, además de fiebre, tos improductiva (irritativa y nerviosa), y secreción nasal.


PRINCIPIOS ACTIVOS
Paracetamol
Fármaco con propiedades analgésicas que alivia el dolor.
Dextrometorfano
Indicado para reducir y suprimir la tos irritativa o nerviosa ejerciendo una acción antitusígena de forma temporal.
Clorfenamina
Considerado un antihistamínico de primera generación, la clorfenamina es un principio activo que ayuda a aliviar las molestias producidas por alergias y resfriados, así como la secreción nasal.


DOSIFICACIÓN
En adultos y adolescentes a partir de 14 años, se recomienda 1 sobre cada 6 u 8 horas, unas 3 ó 4 veces al día, según sea necesario. Se recomienda tomar un sobre antes de acostarse y no superar los 4 al día.
Pacientes con insuficiencia hepática: tomar 1 sobre cada 8 horas, con un límite de 3 veces al día. Siempre se recomienda consultar con el médico.
Pacientes con insuficiencia renal: este medicamento no puede ser tomado por este tipo de pacientes por contener dosis de 650 mg de paracetamol.
No consuma bebidas alcohólicas, ni conduzca o realice actividades peligrosas mientras toma este medicamento. Puede producir somnolencia. No tomar en caso de insuficiencia respiratoria y asma.


OTROS BENEFICIOS
Antigripal indicado para aliviar los síntomas más intensos de la gripe y el resfriado.
Contiene un principio activo para cada síntoma que alivia.
De agradable sabor limón.



PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO
FRENADOL® forte granulado para solución oral


Paracetamol/Clorfenamina/Dextrometorfano
Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para
usted.
Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico
o farmacéutico.
− Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
− Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
− Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en
este prospecto. Ver sección 4.
− Debe consultar a su médico si empeora o si no mejora después de 5 días de tratamiento (3 días para fiebre y para los adolescentes).


Contenido del prospecto:
1. Qué es FRENADOL® forte y para qué se utiliza
2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar FRENADOL® forte
3. Cómo tomar FRENADOL® forte
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de FRENADOL® forte
6. Contenido del envase e información adicional


1. Qué es FRENADOL® forte y para qué se utiliza
FRENADOL® forte es una asociación de paracetamol que reduce la fiebre y alivia el dolor, clorfenamina que ayuda a reducir la
secreción nasal y dextrometorfano que es un antitusivo.
Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de los catarros y gripes que cursan con dolor leve o moderado como dolor
de cabeza, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa) y secreción nasal para adultos y adolescentes a partir de 14 años.
Debe consultar a su médico si empeora o si los síntomas persisten después de 5 días de tratamiento en adultos o 3 días en adolescentes
o si la fiebre persiste durante más de 3 días.


2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar FRENADOL® forte
No tome FRENADOL® forte
- si es alérgico a los principios activos o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento incluidos en la sección 6.
- si padece alguna enfermedad del hígado o riñón grave.
- si padece de insuficiencia respiratoria, tos asmática y tos acompañada de expectoración.
- si está o ha estado recientemente en tratamiento con otros medicamentos, como por ejemplo, con medicamentos para la depresión
o para el Parkinson, con linezolid que es un antibiótico o con procarbazina, que es un medicamento para el cáncer (ver epígrafe “Toma
de FRENADOL® forte con otros medicamentos”).
- Los niños menores de 14 años no pueden tomar este medicamento, debido a la dosis de sus principios activos.
Advertencias y precauciones
- No debe tomar más de la dosis recomendada en la sección 3. “Cómo tomar FRENADOL® forte”.
- Los alcohólicos crónicos deberán tener la precaución de no tomar más de 3 sobres al día (2 g de paracetamol).
- Mientras se esté tomando este medicamento no se puede tomar otros que contengan paracetamol porque se podría producir una
sobredosis de paracetamol que podría dañar el hígado.
Deben consultar a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar FRENADOL® forte:
- Los pacientes con enfermedades del riñón, corazón o del pulmón y los pacientes con anemia.
- Los pacientes con enfermedades hepáticas (con insuficiencia hepática o sin ella) o hepatitis viral, porque aumenta el riesgo de
hepatotoxicidad
- Los pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico.
- Los pacientes sensibles (alérgicos) a un antihistamínico, porque pueden ser sensibles a otros (como puede ser clorfenamina).
- Los pacientes con hipertensión (tensión arterial elevada), glaucoma (presión ocular elevada), hipertiroidismo, obstrucción del cuello
vesical, hipertrofia prostática sintomática, retención urinaria.
- Los pacientes de edad avanzada que pueden ser más sensibles a los efectos secundarios de este medicamento.
- Los pacientes con dermatitis atópica.
No tome este medicamento en caso de tos persistente o crónica como la debida al tabaco, asma o enfisema cuando la tos va
acompañada de abundantes secreciones, ya que puede deteriorar la expectoración y aumentar así la resistencia de las vías respiratorias.
Este medicamento produce sedación. Evite el consumo de bebidas alcohólicas y de determinados medicamentos mientras esté en
tratamiento con este medicamento, ya que pueden potenciar este efecto. Consulte los epígrafes “Toma de FRENADOL® forte con otros
medicamentos” y “Toma de FRENADOL® forte con alimentos, bebidas y alcohol”.
Los pacientes sedados, debilitados o encamados no deben tomar este medicamento.
En raras ocasiones se pueden producir reacciones graves en la piel con: enrojecimiento, ampollas o erupciones. Si nota alguno de
estos síntomas, cese el tratamiento y consulte con su médico.
Toma de FRENADOL® forte con otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está tomando o ha tomado recientemente o podría tener que tomar cualquier otro medicamento.
En particular, si está utilizando algunos de los siguientes medicamentos, ya que puede ser necesario modificar la dosis de algunos de
ellos o la interrupción del tratamiento:
− Medicamentos para tratar la epilepsia (lamotrigina, fenitoína u otras hidantoínas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona).
− Medicamentos para tratar la tuberculosis (isoniazida, rifampicina).
− Medicamentos para evitar coágulos en la sangre (anticoagulantes orales) como acenocumarol, warfarina.
− Medicamentos utilizados para aumentar la eliminación de orina (diuréticos del asa como los del grupo furosemida, u otros diuréticos),
y otros diuréticos que producen pérdida de potasio (como diuréticos para tratar la hipertensión u otros).
− Medicamentos utilizados para evitar nauseas y vómitos (metoclopramida y domperidona).
− Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (probenecid).
− Medicamentos utilizados en el tratamiento de la tensión arterial alta (hipertensión), como propranolol y las alteraciones del ritmo del
corazón (arritmias cardiacas), como amiodarona o quinidina.
− Medicamentos para disminuir los niveles de colesterol en sangre (colestiramina).
− Medicamentos utilizados para tratar la depresión (moclobemida, tranilcipromina, fluoxetina, paroxetina, bupropión), la enfermedad
de Parkinson (selegilina) u otras enfermedades, como cáncer (procarbazina), infecciones (linezolid, furazolidina). Se debe separar la
administración de FRENADOL® forte un mínimo de 14 días después de terminar el tratamiento.
− Otros medicamentos para tratar la depresión, denominados antidepresivos tricíclicos y tetracíclicos (como maprotilina).
− Medicamentos para la esquizofrenia (como haloperidol).
− Medicamentos que producen depresión sobre el sistema nervioso central (como los empleados para el insomnio o la ansiedad, para
el Parkinson, para la alergia).
− Medicamentos ototóxicos (que tienen como efecto adverso que dañan al oído).
− Medicamentos fotosensibilizantes (que como efecto adverso, producen alergia a la luz).
− Medicamentos utilizados para el alivio del dolor y la inflamación (celecoxib, parecoxib, valdecoxib).
− Medicamentos utilizados para aumentar la secreción de moco.
Interferencias con pruebas analíticas:
Si le van a realizar alguna prueba diagnóstica (incluidos análisis de sangre, orina, pruebas cutáneas que utilizan alergenos, etc…)
comunique a su médico que está tomando/usando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.
Toma de FRENADOL® forte con alimentos, bebidas y alcohol
Mientras esté tomando este medicamento no puede tomar bebidas alcohólicas, porque le puede potenciar la aparición de efectos
adversos de este medicamento.
Además la utilización de medicamentos que contienen paracetamol por pacientes que consumen habitualmente alcohol (3 o más
bebidas alcohólicas: cerveza, vino, licor,... al día) puede provocar daño en el hígado.
No se debe tomar el medicamento junto con zumo de pomelo o de naranja amarga ya que puede potenciar los efectos de uno de sus
componentes (dextrometorfano).
Embarazo y lactancia
Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte
a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser
peligroso para el embrión o para el feto, y debe ser vigilado por su médico.
Este medicamento no se debe tomar durante el embarazo a no ser que su médico considere que es estrictamente necesario.
Los 3 principios activos de este medicamento se excretan con la leche materna por lo que las mujeres en período de lactancia no
deben tomar FRENADOL® forte.
Conducción y uso de máquinas
FRENADOL® forte puede producir somnolencia alterando la capacidad mental y/o física. Si nota estos efectos, evite conducir vehículos
o utilizar máquinas.
FRENADOL® forte contiene sacarosa:
Este medicamento contiene sacarosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él
antes de tomar este medicamento.
FRENADOL® forte contiene amarillo ocaso (E-110):
Este medicamento puede producir reacciones alérgicas porque contiene amarillo ocaso (E-110). Puede provocar asma, especialmente
en pacientes alérgicos al ácido acetilsalicílico.


3. Cómo tomar FRENADOL® forte
Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico
o farmacéutico. En caso de duda pregunte a su médico o farmacéutico.
El granulado contenido en los sobres de FRENADOL® forte es para administración por vía oral.
La dosis recomendada es:
Adultos y adolescentes a partir de 14 años: 1 sobre cada 6 u 8 horas (3 ó 4 veces al día), según necesite. Preferentemente tome 1
sobre antes de acostarse. No tome más de 4 sobres al día.
Pacientes con insuficiencia hepática: 1 sobre cada 8 horas. No tome más de 3 sobres al día. Consulte con su médico.
Pacientes con insuficiencia renal: No puede tomar este medicamento debido a la dosis de paracetamol 650 mg.
Uso en niños
Este medicamento está contraindicado en menores de 14 años, debido a la dosis de sus principios activos.
Usar siempre la dosis menor que sea efectiva.
Iniciar el tratamiento al aparecer los primeros síntomas y se suspenderá a medida que éstos desaparezcan.
Si no mejora o empeora después de 5 días seguidos de tratamiento (3 para la fiebre o los adolescentes) debe consultar al médico. (ver
sección 1. “Qué es FRENADOL® forte y para qué se utiliza”).
Cómo tomar:
Este medicamento se toma por vía oral.
Verter el contenido de un sobre en medio vaso de agua caliente y remover su contenido hasta que esté disuelto. Se puede añadir
azúcar o miel según sus preferencias. Por la noche, tomar preferentemente antes de acostarse.
Si toma más FRENADOL® forte del que debe
Acuda inmediatamente a un centro médico aunque no haya síntomas ya que a menudo no se manifiestan hasta pasados 3 días desde
la ingestión de la sobredosis, aún en caso de intoxicación grave.
El efecto más grave por sobredosis del medicamento es el daño hepático producido por el paracetamol. Puede sentir mareos, vómitos,
confusión, excitabilidad, inquietud, nerviosismo, irritabilidad, alteraciones visuales, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel
y los ojos (ictericia), dolor abdominal y dificultad para respirar. En los niños, estados de sopor, o alteraciones en la forma de andar.
El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la ingestión del medicamento. Los
pacientes en tratamiento con barbitúricos o los alcohólicos crónicos, pueden ser más susceptibles a la toxicidad de una sobredosis
de paracetamol.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, acuda inmediatamente a un centro médico o si no fuera posible consulte al Servicio de
Información Toxicológica (teléfono: 91 5620420), indicando el medicamento y la cantidad ingerida.


4. Posibles efectos adversos
Al igual que todos los medicamentos, FRENADOL® forte, puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
Los efectos adversos más frecuente son sedación y somnolencia.
Durante el periodo de utilización de la asociación de paracetamol, clorfenamina y dextrometorfano se han producido los siguientes
efectos adversos cuya frecuencia no se ha podido establecer con exactitud:
Raramente pueden producirse pesadillas, insomnio, excitación, nerviosismo e inquietud (hiperactividad psicomotora), más comunes
en niños y ancianos. Vértigo e hipotensión especialmente en los ancianos.
Muy raramente, molestias gastrointestinales, como dolor abdominal, diarrea, náuseas, vómitos e indigestión (dispepsia), confusión,
mareo, alteraciones visuales, aumento de la sensibilidad al sol, sequedad de boca, dolor de garganta y dificultad para orinar. También
se han descrito erupciones cutáneas y reacciones alérgicas graves, como reacción anafiláctica, hipersensibilidad, angioedema
(hinchazón de determinadas zonas de la piel), prurito, urticaria, rash así como aumento de las transaminasas. Dosis altas o tratamientos
prolongados son tóxicos para el hígado.
El consumo simultáneo de alcohol durante el tratamiento puede acentuar la aparición de efectos adversos. No ingerir bebidas
alcohólicas durante el mismo.
Comunicación de efectos adversos
Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico, farmacéutico o enfermero, incluso si se trata de posibles
efectos adversos que no aparecen en este prospecto. También puede comunicarlos directamente a través del Sistema Español de
Farmacovigilancia de Medicamentos de Uso Humano. Website: www.notificaram.es


5. Conservación de FRENADOL® forte
Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.
No requiere condiciones especiales de conservación.
No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de CAD. La fecha de caducidad es
el último día del mes que se indica.
Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el
Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos
que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.


6. Contenido del envase e información adicional
Composición de FRENADOL® forte
Los principios activos son: paracetamol 650 mg, clorfenamina 4 mg (como maleato) y dextrometorfano 20 mg (como hidrobromuro).
Los demás componentes (excipientes) son: sacarosa, dióxido de titanio (E-171), ácido cítrico anhidro, polisorbato 80, citrato sódico,
povidona K 30, aroma de limón, amarillo quinoleína (E-104), amarillo ocaso (E-110)
Aspecto del producto y contenido del envase
Granulado para solución oral de color amarillo y sabor a limón.
Cada envase contiene 10 sobres.
Titular de la autorización de comercialización Responsable de la fabricación
Johnson & Johnson S.A. McNeil Ibérica S.L.U.
Pº de las Doce Estrellas, 5-7 Ant. Ctra. N. II, km 32,800
28042 Madrid 28805 Alcalá de Henares. Madrid


Fecha de la última revisión de este prospecto: Abril 2014.
La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página web de la Agencia Española de Medicamentos
y Productos Sanitarios (AEMPS) http: //www.aemps.gob.es/.
 

 
Recomendados
 
 
  • Medios de pago
  • tarjetas aceptadas Boticas23
  • pago paypal Boticas23
  • pago contrareembolso Boticas23
  • confianza online Boticas23
  •  
  • Boticas23 envíos
 
Boticas23
C/ Boticas 23 30170 Mula (Murcia) | 635873987 | info@boticas23.com
 
Utilizamos cookies propias y de terceros para realizar análisis de uso y de medición de nuestra web, para mejorar nuestros servicios.
Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuracón u obtener más información aqui