subir Boticas23
Medicamentos > Sistema Respiratorio > Antigripales > Frenadol Descongestivo 16 Capsulas
 
10 %

Frenadol Descongestivo 16 Capsulas

 
gastos envio restantes
Te faltan 59.00 para envío a coste 0€
 
cuenta atras boticas23
Realiza tu pedido antes de
y recibelo Mañana
 
confianza online Boticas23
 


 

Revise su bandeja spam/no deseado si no recibe contestación en las proximas 24h
 
Descripción

Frenadol® Descongestivo cápsulas duras, además de combatir los resfriados y procesos catarrales, ayuda a aliviar la congestión nasal que los suelen acompañar.


Síntomas que alivia

Frenadol® Descongestivo cápsulas duras ayuda a mejorar los síntomas causados por la gripe, el resfriado y los catarros. Alivia síntomas como dolor de cabeza, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa), secreción nasal y congestión nasal.



PRINCIPIOS ACTIVOS
Paracetamol
Fármaco con propiedades analgésicas que alivia el dolor.
Dextrometorfano
De eficacia antitusígena, es decir, supresora de la tos, este principio activo ayuda a aliviar de forma temporal la tos irritativa o tos nerviosa. No se puede tomar en combinación con zumo de pomelo o naranja amarga, ni bebidas alcohólicas.
Clorfenamina
Se trata de un principio activo antihistamínico de primera generación eficaz para el alivio de la secreción nasal y de los estornudos producidos por síntomas alérgicos nasales y oculares.
Pseudoefedrina
Descongestivo que alivia la congestión nasal provocada por resfriados. Actúa estrechando los vasos sanguíneos de los conductos nasales y favoreciendo al mismo tiempo la liberación nasal.


DOSIFICACIÓN
Adultos y niños mayores de 12 años: se recomienda la administración de 1 cápsula cada 6 u 8 horas (3 ó 4 veces al día) según necesite. Si no fuera suficiente se pueden tomar 2 cápsulas cada 6-8 horas. No tome más de 8 cápsulas al día.
No consuma bebidas alcohólicas, ni conduzca o realice actividades peligrosas mientras toma este medicamento. Puede producir somnolencia. No tomar en caso de insuficiencia respiratoria y asma.


OTROS BENEFICIOS
Cápsulas fáciles de tomar.
Ayuda a aliviar los síntomas de la gripe y el resfriado.
Alivia la congestión nasal.


PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO
FRENADOL® Descongestivo cápsulas duras


Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información
importante para usted.
Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su
médico o farmacéutico.
- Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo. - Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico. - Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no
aparecen en este prospecto. Ver sección 4.
- Debe consultar a su médico si empeora o si no mejora después de 5 días de tratamiento (3 días para fiebre y para los
adolescentes).


Contenido del prospecto:
1. Qué es FRENADOL® Descongestivo y para qué se utiliza
2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar FRENADOL® Descongestivo
3. Cómo tomar FRENADOL® Descongestivo
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de FRENADOL® Descongestivo
6. Contenido del envase e información adicional


1. Qué es FRENADOL® Descongestivo y para qué se utiliza
FRENADOL® Descongestivo es una asociación de paracetamol que reduce la fiebre y alivia el dolor, dextrometorfano que es un
antitusivo, clorfenamina que ayuda a reducir la secreción nasal y pseudoefedrina que alivia la congestión nasal.
Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de los catarros y gripe que cursan con dolor leve o moderado
como dolor de cabeza, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa) y secreción y congestión nasal para adultos y
adolescentes a partir de 12 años.
Debe consultar a su médico si empeora o si los síntomas persisten después de 5 días de tratamiento en adultos o 3 días en
adolescentes o si la fiebre persiste durante más de 3 días o si la tos va acompañada de erupción o dolor de cabeza persistente.


2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar FRENADOL® Descongestivo
No tome FRENADOL® Descongestivo
- si es alérgico a los principios activos a simpaticomiméticos como los medicamentos antihistamínicos o a cualquiera de los
demás componentes de este medicamento incluidos en la sección 6.
- si padece de hipertensión grave (presión arterial elevada) o enfermedad de las arterias coronarias grave. - si se encuentra en el primer trimestre del embarazo.
- si padece alguna enfermedad grave de hígado o riñón. - si padece de insuficiencia respiratoria, tos asmática o tos acompañada de expectoración. - si está tomando o ha tomado en las 2 últimas semanas alguno de los siguientes medicamentos porque le podría provocar
aumento de la tensión arterial (ver sección 4.5):
- Antidepresivos IMAO
- Antidepresivos inhibidores de la recaptación de la serotonina (ISRS) - Bupropión
- Linezolid
- Procarbazina
- Selegilina - Niños menores de 7 años
Advertencias y precauciones
- No debe tomar más de la dosis recomendada en la sección 3. Cómo tomar FRENADOL® Descongestivo. - Los alcohólicos crónicos deberán tener la precaución de no tomar más de 4 cápsulas al día (2 g de paracetamol). - Los pacientes que consumen habitualmente alcohol (3 o más bebidas alcohólicas -cerveza, vino, licor,...- al día) la toma de
este medicamento puede provocar daño hepático.
- Mientras se esté tomando este medicamento no se puede tomar otros que contengan paracetamol porque se podría producir
una sobredosis de paracetamol que podría dañar el hígado. Tampoco puede tomar otros medicamentos que contengan
descongestivos nasales.
Deben consultar a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar FRENADOL® Descongestivo:
- Los pacientes con enfermedades del riñón, corazón o del pulmón y los pacientes con anemia. - Los pacientes con enfermedades de hígado (con insuficiencia hepática o sin ella) o hepatitis viral, porque aumenta el riesgo
de hepatotoxicidad.
- Los pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico. - Los pacientes sensibles (alérgicos) a un antihistamínico, porque pueden ser sensibles a otros (como puede ser clorfenamina). - Los pacientes con hipertensión (tensión arterial elevada), glaucoma (presión ocular elevada), hipertiroidismo, obstrucción del
cuello vesical, hipertrofia prostática sintomática, dificultad para orinar y obstrucción o retención urinaria.
- Los pacientes con dermatitis atópica. - Los pacientes con diabetes mellitus.
No tome este medicamento en caso de tos persistente o crónica como la debida al tabaco, ya que puede deteriorar la
expectoración y aumentar así la resistencia de las vías respiratorias.
Este medicamento puede producir sedación. Evite el consumo de bebidas alcohólicas y de determinados medicamentos
mientras esté en tratamiento con este medicamento, ya que pueden potenciar este efecto. Consulte los epígrafes “Toma
de FRENADOL® Descongestivo con otros medicamentos” y “Toma de FRENADOL® Descongestivo con alimentos, bebidas y
alcohol”.
Los pacientes mayores de 60 años pueden ser especialmente sensibles a los efectos adversos del medicamento debido
a que contiene pseudoefedrina que es una amina simpaticomimética. La sobredosis que se puede producir de las aminas
simpaticomiméticas en estos pacientes, mayores de 60 años, puede causar alucinaciones, depresión del SNC, convulsiones
y muerte.
Los pacientes sedados, debilitados o encamados no deben tomar este medicamento.
En raras ocasiones se pueden producir reacciones graves en la piel con: enrojecimiento, ampollas o erupciones. Si nota
alguno de estos síntomas, cese el tratamiento y consulte con su médico.
Se recomienda no tomar al mismo tiempo que otros medicamentos para la tos o la congestión nasal. Consulte “Toma de
FRENADOL® Descongestivo con otros medicamentos”.
Si le van a operar debe suspender el tratamiento con este medicamento al menos 24 horas antes.
Niños
Los niños menores de 12 años no pueden tomar este medicamento, debido a la dosis de sus principios activos.
Toma de FRENADOL® Descongestivo con otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está tomando o ha tomado recientemente o podría tener que tomar cualquier otro
medicamento.
En particular, si está utilizando algunos de los siguientes medicamentos, ya que puede ser necesario modificar la dosis de
algunos de ellos o la interrupción del tratamiento:
- Medicamentos para tratar la epilepsia (lamotrigina, fenitoína u otras hidantoínas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona).
- Medicamentos para tratar la tuberculosis (isoniazida, rifampicina).
- Medicamentos para evitar coágulos en la sangre (anticoagulantes orales) como acenocumarol, warfarina.
- Medicamentos utilizados para aumentar la eliminación de orina (diuréticos del asa como los del grupo furosemida, u otros
diuréticos), y otros diuréticos que producen pérdida de potasio (como diuréticos para tratar la hipertensión u otros).
- Medicamentos utilizados para evitar náuseas y vómitos (metoclopramida y domperidona).
- Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (probenecid).
- Medicamentos utilizados en el tratamiento de la tensión arterial alta (hipertensión) o para favorecer la eliminación de orina
(como beta-bloqueantes como propranolol, inhibidores de la ECA, alcaloides de la rauwolfia como la reserpina, metildopa,
guanetidina), y las alteraciones del ritmo del corazón (arritmias cardiacas), como amiodarona o quinidina.
- Medicamentos para disminuir los niveles de colesterol en sangre (colestiramina).
- Medicamentos inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO) utilizados para tratar la depresión (moclobemida, tranilcipromina,
fluoxetina, paroxetina, bupropión), la enfermedad de Párkinson (selegilina) u otras enfermedades, como cáncer (procarbazina),
infecciones (linezolid, furazolidina). Si está en tratamiento con alguno de ellos, se debe separar su administración con la
administración de FRENADOL® Descongestivo un mínimo de 15 días, tanto antes como después. Si no, debido a que contiene
pseudoefedrina, se puede provocar aumento grave de la tensión arterial, fiebre muy alta y dolor de cabeza.
- Otros medicamentos para tratar la depresión, denominados antidepresivos tricíclicos y tetracíclicos (como maprotilina). - Medicamentos para la esquizofrenia (como haloperidol).
- Medicamentos que producen depresión sobre el sistema nervioso central (como los empleados para el insomnio o la
ansiedad, para el Párkinson, para la alergia).
- Medicamentos ototóxicos (que tienen como efecto adverso que dañan al oído).
- Medicamentos fotosensibilizantes (que como efecto adverso, producen alergia a la luz).
- Medicamentos utilizados para el alivio del dolor y la inflamación (celecoxib, parecoxib, valdecoxib).
- Medicamentos utilizados para aumentar la secreción de moco.
- Medicamentos alcalinizantes de la orina (bicarbonato sódico, citratos).
- Medicamentos anestésicos por inhalación.
- Medicamentos estimulantes del sistema nervioso (anfetaminas, xantinas).
- Medicamentos utilizados para el corazón (glucósidos digitálicos).
- Medicamentos utilizados para las enfermedades del tiroides (hormonas tiroideas).
- Medicamento utilizado para el tratamiento del párkinson (levodopa).
- Medicamentos utilizados para el tratamiento de la angina de pecho (nitratos).
- Cocaína, que además de estimular el sistema nervioso, su uso junto con pseudoefedrina puede aumentar los efectos sobre
el corazón.
- Otros medicamentos pertenecientes al grupo de la pseudoefedrina (medicamentos simpaticomiméticos), ya que pueden
potenciar los efectos adversos de ésta.
Interferencias con pruebas analíticas:
Si le van a realizar alguna prueba de diagnóstico (incluidos análisis de sangre, orina, pruebas cutáneas que utilizan alérgenos,
etc…) comunique a su médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.
1607265C
Toma de FRENADOL® Descongestivo con alimentos, bebidas y alcohol
Mientras esté tomando este medicamento no puede tomar bebidas alcohólicas, porque le puede potenciar la aparición de
efectos adversos de este medicamento.
Además la utilización de medicamentos que contienen paracetamol por pacientes que consumen habitualmente alcohol (3 o
más bebidas alcohólicas: cerveza, vino, licor,... al día) puede provocar daño en el hígado.
No se debe tomar el medicamento junto con zumo de pomelo o de naranja amarga ya que puede potenciar los efectos
adversos de alguno de sus componentes, dextrometorfano y pseudoefedrina.
Embarazo y lactancia
Si está embarazada o en período de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada,
consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo
puede ser peligroso para el embrión o para el feto, y debe ser vigilado por su médico.
Este medicamento está contraindicado en el primer trimestre del embarazo.
Los 4 principios activos de este medicamento se excretan con la leche materna por lo que las mujeres en período de lactancia
no deben tomar FRENADOL® Descongestivo.
Conducción y uso de máquinas
FRENADOL® Descongestivo puede producir somnolencia. Si nota estos efectos, evite conducir vehículos o utilizar máquinas.


3. Cómo tomar FRENADOL® Descongestivo
Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su
médico o farmacéutico. En caso de duda pregunte a su médico o farmacéutico.
La dosis recomendada es:
Adultos: 1 cápsula cada 6 u 8 horas (3 ó 4 veces al día), según necesite, si no fuera suficiente se pueden tomar 2 cápsulas
cada 6-8 horas. Preferentemente tome 1 cápsula antes de acostarse. No tome más de 8 cápsulas al día.
Adolescentes entre 12 y 18 años: 1 cápsula cada 6 u 8 horas (3 ó 4 veces al día) según necesidad. Preferentemente tomar 1
dosis antes de acostarse. No sobrepasar 4 tomas al día.
Pacientes con insuficiencia hepática: Deben consultar con su médico. La dosis recomendada es 1 cápsula cada 8 horas. No
tome más de 4 cápsulas al día.
Pacientes con insuficiencia renal: Consulte con su médico. La dosis recomendada es 1 cápsula cada 6 u 8 horas, dependiendo
de su grado de insuficiencia.
Uso en niños
- Los niños menores de 12 años no pueden tomar este medicamento, debido a la dosis de sus principios activos.
Uso en mayores de 60 años
Las personas mayores de 60 años suelen ser más propensas a los efectos estimulantes de uno de los componentes de este
medicamento (pseudoefedrina), por lo que a veces debe reducirse la dosis. Consulte con su médico.
Como tomar
Se toma por vía oral.
Tomar la cápsula con ayuda de un vaso de agua.
Usar siempre la dosis menor que sea efectiva.
El tratamiento se suspenderá a medida que los síntomas desaparezcan.
Consulte a su médico si empeora o si los síntomas persisten después de 5 días de tratamiento en adultos o 3 días en
adolescentes o si la fiebre persiste durante más de 3 días o si la tos va acompañada de erupción o dolor de cabeza persistente.
Si toma más FRENADOL® Descongestivo del que debe
Acuda inmediatamente a un centro médico aunque no haya síntomas ya que a menudo no se manifiestan hasta pasados 3
días desde la ingestión de la sobredosis, aún en caso de intoxicación grave.
El efecto más grave por sobredosis del medicamento es el daño hepático producido por el paracetamol. Puede sentir
mareos, confusión, excitabilidad, inquietud, nerviosismo, irritabilidad, insomnio, dilatación de las pupilas, ansiedad, agitación,
alucinaciones, temblor, convulsiones, dificultad para orinar, malestar gastrointestinal, dolor abdominal, náuseas y vómitos,
pérdida de apetito, respiración rápida y dificultad para respirar, aumento de la presión arterial, palpitaciones, alteración
del ritmo del corazón (arritmias), taquicardia y bradicardia refleja, alteraciones visuales, coloración amarillenta de la piel
y los ojos (ictericia). En los niños, estados de sopor, o alteraciones en la forma de andar. En casos más graves se puede
producir: disminución del potasio en sangre (hipopotasemia), trastorno mental con la percepción de la realidad alterada
(psicosis), convulsiones, coma, crisis hipertensivas, disritmias, hemorragia cerebral, infarto de miocardio, rabdomiolisis e
infarto intestinal isquémico.
El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la ingestión del medicamento.
Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o los alcohólicos crónicos, pueden ser más susceptibles a la toxicidad de una
sobredosis de paracetamol.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, acuda inmediatamente a un centro médico o si no fuera posible consulte al
Servicio de Información Toxicológica (teléfono: 91 5620420), indicando el medicamento y la cantidad ingerida.


4. Posibles efectos adversos
Al igual que todos los medicamentos, FRENADOL® Descongestivo, puede producir efectos adversos, aunque no todas las
personas los sufran.
Los efectos adversos más frecuentes son sedación y somnolencia.
Durante el período de utilización de la asociación de paracetamol, clorfenamina, dextrometorfano y pseudoefedrina se han
producido los siguientes otros efectos adversos cuya frecuencia no se ha podido establecer con exactitud:
Con mayor frecuencia: nerviosismo, inquietud, dificultad para dormir, ansiedad, temblor muscular. Alteración del gusto.
Con menor frecuencia: hiperactividad, hiperexcitabilidad, mareo, dolor de cabeza, movimientos descoordinados, temblor,
dilatación de las pupilas, latidos rápidos del corazón, tensión arterial elevada. Náuseas, vómitos, diarrea con sangre. Dermatitis,
erupción cutánea. Dolor o dificultad al orinar. Aumento de la sudoración, palidez y debilidad.
Raramente pueden producirse alucinaciones, euforia, pesadillas, chillidos y confusión en niños e irritabilidad. Alteraciones del
ritmo del corazón y latidos lentos, dificultad respiratoria y retención urinaria, insomnio, excitación, nerviosismo e inquietud
(hiperactividad psicomotora), más comunes en niños y ancianos. Vértigo e hipotensión especialmente en mayores de 60 años.
Muy raramente, molestias gastrointestinales, como dolor abdominal, diarrea, náuseas, vómitos e indigestión (dispepsia),
confusión, mareo, alteraciones visuales, aumento de la sensibilidad al sol, sequedad de boca, dolor de garganta y dificultad
para orinar. También se han descrito erupciones cutáneas y reacciones alérgicas graves, como reacción anafiláctica,
hipersensibilidad, angioedema (hinchazón de determinadas zonas de la piel), prurito, urticaria, rash, así como aumento de las
transaminasas. Dosis altas o tratamientos prolongados son tóxicos para el hígado. En casos muy raros, infarto, y, a dosis muy
elevadas, convulsiones. Se han notificado muy raramente casos de reacciones graves en la piel.
El consumo simultáneo de alcohol durante el tratamiento puede aumentar la aparición de efectos adversos. No ingerir bebidas
alcohólicas durante el mismo.
Comunicación de efectos adversos
Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico, farmacéutico o enfermero, incluso si se trata de
posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. También puede comunicarlos directamente a través del
Sistema Español de Farmacovigilancia de Medicamentos de Uso Humano. Website: www.notificaram.es


5. Conservación de FRENADOL® Descongestivo
Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.
No conservar a temperatura superior a 30o
C.
No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad indicada en el envase después de CAD. La fecha de caducidad
es el último día del mes que se indica.
Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no
necesite en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases
y de los medicamentos que no necesite. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.


6. Contenido del envase e información adicional
Composición de FRENADOL® Descongestivo
Los principios activos son: paracetamol 500 mg, clorfenamina 2mg (como maleato), dextrometorfano 15 mg (como
hidrobromuro) y pseudoefedrina, 30 mg (como hidrocloruro).
Los demás componentes (excipientes) son: almidón de maíz pregelatinizado, dióxido de silicio coloidal, estearato de magnesio,
gelatina, eritrosina (E-127), amarillo quinoleína (E-104), dióxido de titanio (E-171), óxido de hierro negro (E-172).
Aspecto del producto y contenido del envase
Son cápsulas de gelatina dura de color rojo y blanco opaco, con el nombre “Frenadol descongestivo” serigrafiado.
Cada envase contiene 16 cápsulas.
Titular de la autorización de comercialización Responsable de la fabricación
Johnson & Johnson S.A.
Pº de las Doce Estrellas, 5-7
28042 Madrid
Lusomedicamenta Sociedade Tecnica Farmaceutica, S.A.
Estrada Consiglieri Pedroso, nº69 B – Queluz de Baixo 2730-055
Bacarena-Portugal


Fecha de la última revisión de este prospecto: Diciembre 2015.
La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la Agencia Española de
Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/
 

 
Recomendados
 
 
  • Medios de pago
  • tarjetas aceptadas Boticas23
  • pago paypal Boticas23
  • pago contrareembolso Boticas23
 
  • Boticas23 envíos
  • confianza online Boticas23
 
Boticas23
C/ Boticas 23 30170 Mula (Murcia) | 635873987 | info@boticas23.com
 
Utilizamos cookies propias y de terceros para realizar análisis de uso y de medición de nuestra web, para mejorar nuestros servicios.
Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuracón u obtener más información aqui